Главная » 2012 » Март » 12 » Пушков: Россия и ЕС не хотят обострения отношений
16:13
Пушков: Россия и ЕС не хотят обострения отношений

Ни Россия, ни Евросоюз не хотят обострения отношений из-за кризиса на Украине, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков по итогам прошедшего в Европарламенте заседания комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

«Мы согласились в том, что мы не заинтересованы в обострении ситуации. Как нам сказали наши европейские коллеги, они не хотят принятия санкций против России, но могут оказаться перед ситуацией, когда это необходимо будет сделать», - сказал он.

По словам Пушкова, члены комитета договорились «минимизировать тот ущерб, который может возникнуть» из-за санкций, поскольку «ни Россия, ни Евросоюз в этом не заинтересованы», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее «группа семи» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) и Евросоюз призвали Россию «прекратить попытки изменить статус Крыма». В среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС применит «дополнительные меры» против России.

Однако многие депутаты Европарламента заявили в ответ, что у Евросоюза «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для санкций против России.

Напомним, отношения между Россией и Западом осложнились в связи с событиями на Украине. Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Евросоюз на последней встрече в Брюсселе де-факто решил ввести санкции против России с 17 марта.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что на России больше отражаются колебания мировой экономики, чем возможные санкции.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

Источник: vz.ru
Просмотров: 393 | Добавил: estorecel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0