Главная » Архив материалов

В управе Пресненского района избили муниципального депутата Елену Ткач. Об этом ДОЖДЮ рассказал журналист «Грани.Ru» Андрей Новичков. По его словам, в управе Пресненского района в среду проходили публичные слушания о застройке Козихинского переулка. По данным Елены Ткач, там собираются снести два исторических здания и построить многофункциональный жилой комплекс.

... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: estorecel | Дата: 16.10.2011

В развитых странах живет около 204 миллионов домашних кошек и только 173 миллиона собак. Эта (хоть и приблизительная) статистика не оставляет сомнений: кошки побеждают, поселяясь в наших домах, покоряя наши сердца и социальные сети. Почему? Причин много, и самая главная из них связана с происходящими в нашей цивилизации переменами. Достаточно приглядеться к социологическим профилям владельцев кошек и собак. Их составлением занялся специалист по психологии людей и животных профессор Стэнли Корен (Stanley Coren) из Университета Британской Колумбии. По его данным, любители кошек чаще бывают одинокими и живут в квартирах, к собакам же обычно «прилагается» дом и семья. Содержание нескольких кошек ассоциируется уже не только со старыми девами. В нашем обществе становится все больше одиночек и бездетных пар, которым эти животные в каком-то смысле заменяют детей.

Этому способствуют черты кошачьего характера. «Принципиальное различие между кошкой и собакой обусловлено миллионами лет пути их эволюции. Кот — это хищник первого порядка. В его восприятии — он является королем и правит миром, а все остальные существа, включая человека, должны ему подчиняться. Собаки тоже охотятся, но делают это в стаях, благодаря этому они по своей природе предрасположены к сотрудничеству, в том числе с нами», — говорит ветеринар Ремигиуш Цихонь (Remigiusz Cichoń) — специалист по заболеваниям собак и кошек, преподающий психологию животных в познаньской Высшей школе психологии. Самовлюбленная кошка, которая ходит сама по себе, сильнее напоминает ребенка, чем послушная и общительная собака. И гораздо больше подходит к нашей эпохе эгоистов, индивидуалистов и нарциссов.

Извечное соперничество

... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: estorecel | Дата: 11.10.2011

Это место выбрали себе ExxonMobil, BP, ConocoPhillips и TransCanada.

Никиски – приморский регион на полуострове Кенай (Kenai), берега которого омывают волны залива Кука Тихого океана. Единственная подъездная дорога к этим местам – шоссе Kenai Spur (Kenai Spur Highway) длиной 63 километра.

Проект осуществляется весьма крупный, его минимальная стоимость (без учёта вложений в развитие) составляет $ 45-65 млрд. Речь идёт об использовании богатств так называемого нефтегазоносного бассейна Северного склона Аляски. Его извлекаемые ресурсы оцениваются в 8,8 млрд. т. нефти и 4,1 трлн. куб.м. газа.

Официально сообщается, что реализация данного проекта – шаг вперёд на пути обеспечения энергетического будущего Аляски. Действительно, пока что топливо на зиму сюда приходится завозить. В этом процессе, случается, участвуют и российские суда.

Однако масштаб уже согласованного строительства, похоже, великоват для одной только Аляски. И наличие в проекте терминала говорит о том, что есть планы экспорта нефти и СПГ. Куда? Да туда же, куда стремимся и мы – в Китай и Японию.

Конкуренция, однако.

... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: estorecel | Дата: 10.10.2011

Украинское государство временно вводит запрет на пересечение собственной границы автотранспортных средств из Белоруссии и России. Принятие такого решения чиновники мотивировали тем, что существует риск завоза из вышеуказанных стран вируса, являющегося возбудителем африканской чумы. Об этом информируют сотрудники государственной пограничной службы.

"Начиная с 25 сентября текущего года, с 21.00 по московскому времени будет временно ограничен доступ российского и белорусского транспорта к пересечению государственной границы Украины. Подобная мера принята ввиду опасности занесения на территорию страны возбудителя болезни, которую ветеринары называют африканская чума свиней".

Следует отметить также, что накануне украинские чиновники решили усилить контроль над перевозкой через государственную границу мясной продукции.

Как известно, в конце августа текущего года Россельхознадзор наложил запрет на экспорт белорусской свинины, поскольку появилась информация о зарегистрированных случаях африканской чумы в соседней республике. Данная мера будет отменена сразу же после того, как болезнь будет искоренена или когда специалисты смогут определить зоосанитарное состояние хозяйств, которые занимаются свиноводством.

... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: estorecel | Дата: 26.09.2011

Из-за того, что фигурист Евгений Плющенко готовится к Олимпиаде, воспитанников Петербургской детско-юношеской школы фигурного катания зачастую не пускают на лед.

... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: estorecel | Дата: 23.09.2011

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, будет в ближайшие дни отконвоировано в Мурманск, сообщает РИА Новости в четверг, 19 сентября, со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В настоящий момент, заявили собеседники агентства, на судне производится осмотр. На сайте российского отделения сообщается, что на борту «Арктик Санрайз» находятся 25 активистов этой организации, в том числе четверо граждан РФ.

... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: estorecel | Дата: 20.09.2011

Сразу три группы физиков: из Австрии, Гонконга и из США представили прототипы фотодетекторов на основе графена. Эти устройства преобразуют инфракрасные оптические сигналы в электрические импульсы, причем эффективность графеновых фотодетекторов выше, чем у аналогичных устройств традиционного типа. Все три работы опубликованы журналом Nature Photonics (1, 2, 3) и кратко их суть пересказана в сообщении Nature News.

... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: estorecel | Дата: 16.09.2011

Вера в России укрепляется, строится все больше храмов, - заявил на днях патриарх Кирилл. И это в самом деле так. Однако чем активнее заявляет о себе Русская православная церковь, тем больше критики слышится в ее адрес.

... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: estorecel | Дата: 09.09.2011

Президент США Барак Обама 30 августа встретился со своими коллегами из стран Балтии. По итогам переговоров было принято совместное коммюнике. В данном документе отражена поддержка США основных направлений внешнеполитической деятельности балтийских республик и признана успешность их постсоветского развития. По мнению доктора исторических наук Александра Сытина, в коммюнике содержатся и все пожелания глав балтийских республик, а сама встреча проведена в условиях напряженной международной ситуации неслучайно.

... Читать дальше »
Просмотров: 677 | Добавил: estorecel | Дата: 03.09.2011

21 августа, в среду в Одессе произошел неприятный случай. Двое лиц кавказской национальности избили местных журналистов телекомпании «Третий цифровой». Подозреваемые в организации потасовки уже задержаны сотрудниками милиции.

... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: estorecel | Дата: 22.08.2011

« 1 2 3 4 »